Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Formato de Receta Única Estandarizada...

Servicio de Impresión de Formato de Receta Única Estandarizada (rue) para la Atención de los Establecimientos de Salud de Primer Nivel de Atención de la Jurisdicción de la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte Lima 09/07/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DIRIS.LN/OC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a IMPRENTA DIHAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPRENTA DIHAL S.A.C. por S/ 218,370.60 el 01/08/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DIRIS.LN/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132141
Contratado — proceso cerrado
S/ 311,640.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE FORMATO DE RECETA ÚNICA ESTANDARIZADA (RUE) PARA LA ATENCIÓN DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN DE LA JURISDICCIÓN DE LA DIRIS LIMA NORTE

CP-ABR-2-2025-DIRIS.LN/OC-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPRENTA DIHAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPRENTA DIHAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 218,370.60
35 postores presentados Valor referencial S/ 311,640.00 Se adjudicó 29,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18 - 2025-MINSA-DIRIS-LN
Monto
Soles 218,370,60
Duración
17 días
29/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 348 755
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 482 322
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 405 008
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977