Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Complementacion...

Adquisicion de Productos para el Programa de Complementacion Alimentaria Pca y Pan Tbc de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 05/09/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 502,164.00 el 11/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557297
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA PCA Y PAN TBC DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-2-2019-CS/MDC-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
05/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 502,164.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 502,164.00

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 502,164,00
05/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
NORTE & SUR REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607