Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Avena Quinua con Harina de...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Avena Quinua con Harina de Kiwicha y Ajonjolí Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 13/03/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a "CORPORACION BFP E.I.R.L." por S/ 477,864.20 el 27/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1103214
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 647,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA QUINUA CON HARINA DE KIWICHA Y AJONJOLÍ FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2025

LP-SM-2-2025-MPH/CS-1
Publicado
13/03/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"CORPORACION BFP E.I.R.L."
Monto adjudicado
S/ 477,864.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 647,630.00 Se adjudicó 26,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0