Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Pe-3n- Chahuapampa - Utcuyacu-cotaparaco (km 48+290); Cotaparaco (km 48+540)-pararin (km 70+905); Pararin (km 71+435)-llacllin (km 80+000); Llacllin (km 80+430)-huertas-vista Alegre-rarypampa-chaucayan (km 106+760) (l=105.550 Km)

Instituto Vial Provincial Municipal de Recuay 21/03/2025 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-IVPR/CS-1 de Instituto Vial Provincial Municipal de Recuay fue adjudicada a CONTRATISTASGENERALES CORIHUAYTA S.C.R.L. por S/ 709,296.00 el 12/06/2025. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-IVPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124434
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,296.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. PE-3N- CHAHUAPAMPA - UTCUYACU-COTAPARACO (KM 48+290); COTAPARACO (KM 48+540)-PARARIN (KM 70+905); PARARIN (KM 71+435)-LLACLLIN (KM 80+000); LLACLLIN (KM 80+430)-HUERTAS-VISTA ALEGRE-RARYPAMPA-CHAUCAYAN (KM 106+760) (L=105.550 km)

CP-SM-1-2025-IVPR/CS-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTASGENERALES CORIHUAYTA S.C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 709,296.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 709,296.00

Contrato

Título
CP-SM-1-2025-IVPR/CS-1
Monto
Soles 709,296,00
Duración
184 días
30/06/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-03-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 880 830
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 218 834
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 73 329
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 152 136
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 571 896
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 190 308
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 879
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 49 604
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 577 885
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 904 625
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 66 760
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 1 485 321
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 264 284
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 709 296
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial Municipal de Recuay acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 409 566en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial Municipal de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Palmira Nº 107 RECUAY RECUAY