Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional

La licitación CP-SM-3-2020-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. por S/ 1,799,973.58 el 20/10/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200363-230
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,864,532.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA INSTITUCIONAL

CP-SM-3-2020-CENARES/MINSA-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,799,973.58
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,864,532.69 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
646-2020-CENARES/MINSA
Monto
Soles 1,799,973,58
Duración
735 días
24/11/2020 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (33)

MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
PLANINVEST S A
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030