Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del...

Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversión Denominado "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Hospital Regional Felipe Arriola Iglesias, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento de

La licitación CP-SM-3-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO WM HOSPITALES por S/ 859,656.00 el 09/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200277-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 966,115.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL REGIONAL FELIPE ARRIOLA IGLESIAS, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE

CP-SM-3-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
05/09/2022
Fin contrato
05/05/2023
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WM HOSPITALES
Monto adjudicado
S/ 859,656.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 966,115.56 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 859,656,00
Duración
242 días
05/09/2022 → 05/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO WM HOSPITALES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALFA 360
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS