Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Configuración de Equipamiento...

Contratación de Bienes: Adquisición, Instalación y Configuración de Equipamiento Tecnológico, para la Implementación y Funcionamiento del Sistema de Video Vigilancia, para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Zona Urbana del Distrito de Sicuani - Provincia de Canchis - Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 07/10/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,864,000.00 el 16/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-789-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,854,744.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN DE EQUIPAMIENTO TECNOLÓGICO, PARA LA IMPLEMENTACIÓN Y FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE SICUANI - PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,864,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,854,744.61 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40-2020-MPC/SGLySG
Monto
Soles 1,864,000,00
Duración
120 días
01/12/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS