Licitaciones Perú
Compra de Vara Yemera de Cacao Chuncho (incluye Injertado a Todo...

Adquisición de Vara Yemera de Cacao Chuncho (incluye Injertado a Todo Costo) para el Proyecto Mejoramiento de Capacidades Competitivas en la Producción Cacao Chuncho en 15 Comunidades, en la Cuenca de Lacco Segunda Zona Distrito de Yanatile Provincia de Calca Departamento de Cusco Cui 2545851

Municipalidad Distrital de Yanatile 22/08/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144323
Desierto — nadie ganó
S/ 105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VARA YEMERA DE CACAO CHUNCHO (INCLUYE INJERTADO A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES COMPETITIVAS EN LA PRODUCCIÓN CACAO CHUNCHO EN 15 COMUNIDADES, EN LA CUENCA DE LACCO SEGUNDA ZONA DISTRITO DE YANATILE PROVINCIA DE CALCA DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI 2545851

LP-ABR-1-2025-MDY-1
Publicado
22/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 181 001
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 274 581
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 150 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA