Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Frescos para el Servicio de Nutricion

Adquisicion de Alimentos Frescos para el Servicio de Nutricion

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 01/10/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 1,066,634.00 el 10/12/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10194-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,096,442.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS FRESCOS PARA EL SERVICIO DE NUTRICION

LP-SM-11-2018-INEN-1
Publicado
01/10/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,066,634.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,096,442.67 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
194-2018-INEN
Monto
Soles 742,560,00
21/12/2018 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CORPRODI S.A.C
Ver historial
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE CARNES ZEDINA S.A.C.
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
ANICETO AMAYA MATEO RICARDO
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 000
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
ANDINA PERUVIAN FOOD'S S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 875 800
FABRILAC S.A.C.
Ver historial
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA