Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento 06/08/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SUNASS-1 de Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 540,707.34 el 16/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SUNASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1923-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 874,070.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguros patrimoniales

CP-SM-2-2020-SUNASS-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
28/09/2022
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 540,707.34
4 postores presentados Valor referencial S/ 874,070.51 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 540,707,34
Duración
728 días
30/09/2020 → 28/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-01 · RAR
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERNARDO MONTEAGUDO 210-216 - MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA