Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable,...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable, Instalacion de Sistema de Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Servidas, para los Centros Poblados de Huamburque y Porvenir, Distrito Ongoy, Provincia de Chincheros - Apurimac"

Municipalidad Provincial de Chincheros 23/08/2023 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES INDIA S.A.C. por S/ 11,412,299.25 el 25/10/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-948807
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,680,332.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SISTEMA DE AGUA POTABLE, INSTALACION DE SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS, PARA LOS CENTROS POBLADOS DE HUAMBURQUE Y PORVENIR, DISTRITO ONGOY, PROVINCIA DE CHINCHEROS - APURIMAC"

LP-SM-1-2023-MPCH-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
25/08/2024
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES INDIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,412,299.25
52 postores presentados Valor referencial S/ 12,680,332.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 22-MPCH
Monto
Soles 11,412,299,25
Duración
240 días
29/12/2023 → 25/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 950 437
CONSORCIO SANEAMIENTO CHINCHEROS
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS ULE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS