Licitaciones Perú
Compra de Lectoras de Cheques

Adquisicion de Lectoras de Cheques

Banco de la Nacion 01/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a HIPER S.A. por USD 477,093.12 el 10/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-87
Contratado — proceso cerrado
USD 745,965.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de lectoras de cheques

LP-SM-10-2020-BN-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIPER S.A.
Monto adjudicado
USD 477,093.12
4 postores presentados Valor referencial USD 745,965.83 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 027437-2020-BN
Monto
Dólar Norteamericano 477,093,12
Duración
1954 días
17/12/2020 → 24/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (4)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIPER S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA