Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energía Electrica Mediante Sistema...

Supervision de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Energía Electrica Mediante Sistema Convencional en las Localidades Y/o Sectores de las Provincias de Mariscal Caceres, Huallaga y Bellavista, Departamento de San Martín

La licitación CP-SM-14-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN MATEO DE LA SELVA por S/ 843,483.79 el 15/03/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,105,900.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES Y/O SECTORES DE LAS PROVINCIAS DE MARISCAL CACERES, HUALLAGA Y BELLAVISTA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN

CP-SM-14-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
13/04/2022
Fin contrato
13/02/2023
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MATEO DE LA SELVA
Monto adjudicado
S/ 843,483.79
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,900.06 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 843,483,79
Duración
306 días
13/04/2022 → 13/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION V
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187