Licitaciones Perú
Compra de Tanques del Proyecto: Creación de la Infraestructura...

Adquisición de Tanques del Proyecto: Creación de la Infraestructura para Cosecha de Agua Pluvial para Riego, en las Comunidades de Gallorco, Corralpampa, Alto Chaquil y Lloctorapampa, Distrito de Encañada - Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de la Encañada 03/11/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDLE/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a HALLEY GOD CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 1,032,444.00 el 07/12/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-618-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,042,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición De Tanques Del Proyecto: Creación De La Infraestructura Para Cosecha De Agua Pluvial Para Riego, En Las Comunidades De Gallorco, Corralpampa, Alto Chaquil Y Lloctorapampa, Distrito De Encañada - Provincia De Cajamarca - Departamento De Cajamarca¿

LP-SM-2-2021-MDLE/CS-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
06/01/2022
Fin contrato
20/01/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALLEY GOD CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 1,032,444.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,042,950.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 01-2022-MDLE/UAyL
Monto
Soles 1,032,444,00
Duración
14 días
06/01/2022 → 20/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 346 358
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 118 880
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
INVERSIONES HUMAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y NEGOCIOS ISBEN S.R.L.
Ver historial
CHAUPE GUTIERREZ EDILBERTO
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ISBEN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUSTINIANO SOTO VILLANUEVA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA