Licitaciones Perú
Compra de Central Telefónica y Teléfonos Ip para Fortalacer la...

Adquisicion de Central Telefónica y Teléfonos Ip para Fortalacer la Infraestructura Tecnológica de Editora Perú

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 20/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a TR TELECOMUNICACIONES S.A.C. por S/ 296,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161832
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CENTRAL TELEFÓNICA Y TELÉFONOS IP PARA FORTALACER LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE EDITORA PERÚ

LP-ABR-5-2025-EP-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TR TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 296,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 297,950.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
024.2025-EP
Monto
Soles 296,000,00
Duración
1137 días
20/11/2025 → 31/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 296 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400