Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de los Niveles Inicial y Primaria de...

Mejoramiento del Servicio Educativo de los Niveles Inicial y Primaria de la Ieip Nro 601568, Barrio Tumbito, Ciudad de Requena del Distrito de Requena, Provincia de Requena, Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 05/11/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2019-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO TUMBITO por S/ 3,223,743.71 el 10/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2019-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,804,017.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LOS NIVELES INICIAL Y PRIMARIA DE LA IEIP NRO 601568, BARRIO TUMBITO, CIUDAD DE REQUENA DEL DISTRITO DE REQUENA, PROVINCIA DE REQUENA, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-31-2019-CSO-GRL-1
Publicado
05/11/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO TUMBITO
Monto adjudicado
S/ 3,223,743.71
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,804,017.58 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2019-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 3,223,743,71
31/12/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EDUCATIVO TUMBITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GRABA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926