Licitaciones Perú
Compra de 04 Camionetas 4x4 Pickup para la Ejecucion del...

Adquisicion de 04 Camionetas 4x4 Pickup para la Ejecucion del Proyecto:"mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Agrario de la Cadena de Valor de Papa Nativa Organica, Palta Organica y Quinua Organica en las 7 Provincias del Departamento de Huancavelica".

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 30/12/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-GOB.REG.HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 720,000.00 el 15/03/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-GOB.REG.HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-39-219
Contratado — proceso cerrado
S/ 742,363.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 04 CAMIONETAS 4X4 PICKUP PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO AGRARIO DE LA CADENA DE VALOR DE PAPA NATIVA ORGANICA, PALTA ORGANICA Y QUINUA ORGANICA EN LAS 7 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA".

LP-SM-10-2021-GOB.REG.HVCA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 742,363.03 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2022/ORA
Monto
Soles 720,000,00
Duración
39 días
21/04/2022 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891