Licitaciones Perú
Compra de Baldosa para Cielo Raso Según Especificaciones Técnicas...

Adquisiciónde Baldosa para Cielo Raso Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento Servicio Educativo en la Ies.32 Mariano H. Cornejo de la Localidad de Juliaca - Distrito de Juliaca - Provincia de San Roman - Region PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 24/10/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 295,460.00 el 01/12/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163852
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 325,397.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓNDE BALDOSA PARA CIELO RASO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES.32 MARIANO H. CORNEJO DE LA LOCALIDAD DE JULIACA - DISTRITO DE JULIACA - PROVINCIA DE SAN ROMAN - REGION PUNO.

LP-ABR-29-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
24/10/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 295,460.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 325,397.36 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 992 318
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 668 760
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517