Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra del Ioarr Renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Ioarr Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal R0804035 del Rio San Juan Paucarbamba Distrito de Yanatile, Provincia de Calca, Departamento de Cusco Cui: 2632513

Municipalidad Distrital de Yanatile 11/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SAN JUAN por S/ 1,012,642.06 el 24/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177768
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,086,288.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL IOARR RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL R0804035 DEL RIO SAN JUAN PAUCARBAMBA DISTRITO DE YANATILE, PROVINCIA DE CALCA, DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI: 2632513

LP-ABR-3-2025-MDY-2
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 1,012,642.06
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,086,288.75 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 020-2025-MDY/OL
Monto
Soles 1,012,642,06
Duración
14 días
01/01/2026 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 012 642
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA