Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ecosonda Científica, para el Proyecto...

Adquisición e Instalación de Ecosonda Científica, para el Proyecto Denominado ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Integral de los Laboratorios a Nivel de Pre Grado de la Facultad de Pesquería de la Universidad Nacional Agraria la Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 07/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a ROBINSON MARINE ELECTRONICS S.R.L. por S/ 594,000.00 el 17/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139493
Contratado — proceso cerrado
S/ 361,585.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e Instalación de Ecosonda Científica, para el proyecto denominado ¿Mejoramiento y Ampliación del Servicio Integral de los Laboratorios a Nivel de Pre Grado de la Facultad de Pesquería de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de

LP-ABR-24-2025-UNALM-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBINSON MARINE ELECTRONICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 594,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 361,585.28 Se adjudicó 64,3% por encima del referencial

Contrato

Título
066-2025-UNALM
Monto
Soles 594,000,00
Duración
64 días
16/10/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-08-07 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-08-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 332 771
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 743 735
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800