Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulacion de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulacion de Expediente Tecnico

Municipalidad Distrital de Desaguadero 22/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDD/C-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a CONSULTORES Y CONTRATISTAS MAYA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 300,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDD/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180673
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de consultoría de obra para la REFORMULACION DE EXPEDIENTE TECNICO

CP-ABR-2-2025-MDD/C-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MAYA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00

Contrato

Título
contrato 002-2026
Monto
Soles 300,000,00
Duración
280 días
23/01/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 570 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO