Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Zonas Agricolas de Huerta Huaycco y Mantaca de Centro Poblado San Vicente Yanayacu Distrito de Colcabamba, de la Provincia de Tayaca

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO HYDROING por S/ 160,000.00 el 29/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183360
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS ZONAS AGRICOLAS DE HUERTA HUAYCCO Y MANTACA DE CENTRO POBLADO SAN VICENTE YANAYACU DISTRITO DE COLCABAMBA, DE LA PROVINCIA DE TAYACA

CP-ABR-15-2025-MPT/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HYDROING
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2026-MPT-OGAF
Monto
Soles 160,000,00
Duración
71 días
18/02/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HYDROING ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 446 076
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA