Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto : Renovacion de Puente; en el ( la ) Camino Vecinal EMP. Ca-621 (dv Pacasmayo) ¿ (puente Pacasmayo) -EMP. Ca-617, la Localidad de Vergel, Distrito de la Coipa, Provincia San Ignacio, Cajamarca.

Municipalidad Distrital de la Coipa 25/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO HOM INGENIEROS por S/ 140,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154975
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO : RENOVACION DE PUENTE; EN EL ( LA ) CAMINO VECINAL EMP. CA-621 (DV PACASMAYO) ¿ (PUENTE PACASMAYO) -EMP. CA-617, LA LOCALIDAD DE VERGEL, DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA SAN IGNACIO, CAJAMARCA.

CP-ABR-2-2025-MDLC/CS-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOM INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00

Contrato

Título
005-2025-mdlccs-1
Monto
Soles 140,000,00
Duración
60 días
03/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 289 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO