Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero...

Supervision de la Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Chancay, Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Region Lima¿ con Cui N° 2323633

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 15/11/2022 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a COZAQUI INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,230,380.10 el 23/12/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,367,089.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE CHANCAY, DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, REGION LIMA¿ CON CUI N° 2323633

CP-SM-5-2022-FONDEPES-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
02/02/2023
Fin contrato
28/11/2023
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COZAQUI INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,230,380.10
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,367,089.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-FONDEPES
Monto
Soles 1,230,380,10
Duración
299 días
02/02/2023 → 28/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 226 194
CONSORCIO SUPERVISOR KAZUKI
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO CONSULTOR HUARAL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR 70
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ CABRERA JESUS JOSE
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA