Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Periodo 2024-2025

Servicio de Limpieza de las Instalaciones de Egasa Periodo 2024-2025

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 28/12/2023 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 779,670.48 el 26/02/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2393-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,347.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES DE EGASA PERIODO 2024-2025

CP-SM-15-2023-EGASA-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
25/04/2024
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
26/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 779,670.48
38 postores presentados Valor referencial S/ 862,347.84 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0025/2024-EGASA
Monto
Soles 779,670,48
Duración
729 días
25/04/2024 → 24/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
HARIEL GROUP S.R.L.
Ver historial
ALVA EMPRESA DE SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 621 882
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838