Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales del Hospital de...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales del Hospital de Emergencias Pediatricas

Hospital de Emergencias Pediatricas 12/08/2022 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. por S/ 2,590,033.92 el 30/09/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10218-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,941,332.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIATRICAS

CP-SM-1-2022-HEP-MINSA-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
07/11/2022
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,590,033.92
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,941,332.40 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2022-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 2,590,033,92
Duración
730 días
07/11/2022 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

COSORCIO H & G CLEANER S.A.C. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.K.C. SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302