Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Ioarr:aquisicion de Mobiliario de...

Contratacion de Ejecucion de la Ioarr:aquisicion de Mobiliario de Aula de Educacion Incial, Mobiliario de Educacion Primaria y Mobiliario de Aula de Educacion Secundaria en Ochenta y Un Ii.ee. de Primaria y Secundaria, Distrito de Paita, Provincia de Paita, Departamento de Piura, Cui N 2606365

La licitación LP-SM-2-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL por S/ 2,710,000.00 el 29/02/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,718,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA IOARR:AQUISICION DE MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION INCIAL, MOBILIARIO DE EDUCACION PRIMARIA Y MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION SECUNDARIA EN OCHENTA Y UN II.EE. DE PRIMARIA Y SECUNDARIA, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N 2606365

LP-SM-2-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
15/01/2024
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
02/08/2024
Adjudicación
29/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL
Monto adjudicado
S/ 2,710,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,718,474.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
09
Monto
Soles 2,710,000,00
Duración
122 días
02/04/2024 → 02/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

INDUSTRIA MELAMINICA DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
CARLYMAX IMPORT & EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO JURAG S.R.L. - JURAG S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA MEDINA MAX ANSONNY
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
MECAVEC S.A.C.
Ver historial
FERNANDEZ HIDALGO ANDRES MOISES
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 64 000
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA