Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad en el Camino Vecinal...

Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad en el Camino Vecinal Chalabamba - Yalen del Distrito de Bolivar - Provincia de Bolivar - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Bolivar Bolivar 30/03/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO VIAL BOLIVAR por S/ 26,508,288.90 el 06/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1203-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,508,288.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL CAMINO VECINAL CHALABAMBA - YALEN DEL DISTRITO DE BOLIVAR - PROVINCIA DE BOLIVAR - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-2-2026-MPB/CS-1
Publicado
30/03/2026
Inicio contrato
17/07/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
06/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL BOLIVAR
Monto adjudicado
S/ 26,508,288.90
17 postores presentados Valor referencial S/ 26,508,288.90

Contrato

Título
0003-2026-MPB
Monto
Soles 26,508,288,90
Duración
532 días
17/07/2026 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
2026-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 153 880
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolivar acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 480 283en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N BOLIVAR BOLIVAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →