Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Direcciones Desconcentradas de Indeci De: Ancash, Cajamarca, San Martín, Apurímac, Cuzco, Madre de Dios, Amazonas, Ayacucho, Huacho, Huánuco, Ica, Tumbes, Ucayali, Junín, Lambayeque, Piura, Moquegua, la Libertad por el Periodo de 12 Meses.

Instituto Nacional de Defensa Civil 10/11/2022 130 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C. por S/ 99,387.23 el 03/02/2023. Compitieron 130 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,779,732.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DE INDECI DE: ANCASH, CAJAMARCA, SAN MARTÍN, APURÍMAC, CUZCO, MADRE DE DIOS, AMAZONAS, AYACUCHO, HUACHO, HUÁNUCO, ICA, TUMBES, UCAYALI, JUNÍN, LAMBAYEQUE, PIURA, MOQUEGUA, LA LIBERTAD POR EL PERIODO DE 12 MESES.

CP-SM-4-2022-INDECI-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
20/03/2023
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
03/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,387.23
130 postores presentados Valor referencial S/ 2,779,732.66 Se adjudicó 96,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2023-INDECI
Monto
Soles 106,140,60
Duración
365 días
20/03/2023 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (130)

44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
GAJ5 PROTECCION PRIVADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILLENIUM RESGUARDO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SABIC SECURITY S.A.C.
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
GRUPO B & C SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA