Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Electrico e Iluminacion del Archivo Central de...

Servicio de Implementacion del Sistema de Deteccion y Respuesta Contra Incendios con Agente Limpio, y Mejoramiento de Sistema Electrico e Iluminacion del Archivo Central de Activos Mineros Sac

Empresa Activos Mineros Sac 10/06/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 659,444.02 el 02/08/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-718861
Contratado — proceso cerrado
S/ 779,334.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DEL SISTEMA DE DETECCION Y RESPUESTA CONTRA INCENDIOS CON AGENTE LIMPIO, Y MEJORAMIENTO DE SISTEMA ELECTRICO E ILUMINACION DEL ARCHIVO CENTRAL DE ACTIVOS MINEROS SAC

CP-SM-2-2021-AMSAC-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
13/09/2021
Fin contrato
19/02/2022
Adjudicación
02/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 659,444.02
31 postores presentados Valor referencial S/ 779,334.50 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-029-2021
Monto
Soles 659,444,02
Duración
159 días
13/09/2021 → 19/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO ELECTRICO DE LIMA
Ver historial
ELECTRICOM Y ILLAPAY
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
SIGNAL FIRE S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
RAEL EDIFICA S.A.C.
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D CORPORACION TRADING S.R.L.
Ver historial
ENERBOZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TOTAL SECURITY TECH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700