Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Nacional Terrestre de Pacientes y Servidores...

Contratación de Servicio de Transporte Nacional Terrestre de Pacientes y Servidores de la Red Asistencial Moyobomba

Seguro Social de Salud 01/08/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ESSALUD/RAMOY-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MOVIL BUS S.A.C por S/ 1,900,536.00 el 09/09/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ESSALUD/RAMOY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-967
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,900,704.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TRANSPORTE NACIONAL TERRESTRE DE PACIENTES Y SERVIDORES DE LA RED ASISTENCIAL MOYOBOMBA

CP-SM-2-2019-ESSALUD/RAMOY-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOVIL BUS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,900,536.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,900,704.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 1,900,536,00
01/10/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-21 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

LIVE TRAVELING S.A.C.
Ver historial
MOVIL BUS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 841 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA