Licitaciones Perú
Suministro de Medicamento No Pnume Aprobado por Comité Farmacologico -...

Suministro de Medicamento No Pnume Aprobado por Comité Farmacologico - Imiglucerasa 400 Ui Iny

Instituto Nacional de Salud del Niño 20/12/2024 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-12-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 1,126,314.72 el 21/02/2025.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEDICAMENTO NO PNUME APROBADO POR COMITÉ FARMACOLOGICO - IMIGLUCERASA 400 UI INY

LP-SM-12-2024-INSN-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 1,126,314.72
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-INSN-2025
Monto
Soles 1,126,314,72
Duración
395 días
01/03/2025 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217