Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Denominado: ¿renovacion...

Contratación para la Ejecución de la Obra Denominado: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu -747 en la C.C. Condormilla Bajo Distrito de Ayaviri, Provincia Melgar, Departamento Puno¿ con Cui N° 2637459.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 18/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO CONDORMILLA por S/ 539,134.86 el 10/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169898
Contratado — proceso cerrado
S/ 567,510.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU -747 EN LA C.C. CONDORMILLA BAJO DISTRITO DE AYAVIRI, PROVINCIA MELGAR, DEPARTAMENTO PUNO¿ CON CUI N° 2637459.

LP-ABR-7-2025-MPM-A-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONDORMILLA
Monto adjudicado
S/ 539,134.86
18 postores presentados Valor referencial S/ 567,510.31 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 48-2025-MPM-A/GM
Monto
Soles 539,134,86
Duración
65 días
30/12/2025 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CONDORMILLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 539 135
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169