Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de la Plaza Principal del Pueblo...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento de la Infraestructura de la Plaza Principal del Pueblo Tradicional Pampas Nuevas de San Antonio Distrito de Yarabamba, Arequipa ¿ Arequipa¿.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 11/11/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-27-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA por S/ 660,400.00 el 28/02/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA PLAZA PRINCIPAL DEL PUEBLO TRADICIONAL PAMPAS NUEVAS DE SAN ANTONIO DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿.

CP-SM-27-2022-MDVY-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
25/03/2023
Fin contrato
08/05/2023
Adjudicación
28/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA
Monto adjudicado
S/ 660,400.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 670,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°027-2022-MDVY
Monto
Soles 660,400,00
Duración
44 días
25/03/2023 → 08/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-01-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

DORADO
Ver historial
CONSORCIO DIVINA MISERICORDIA ★ Ganador
Ver historial
BHJ INGENIERIA CONSTRUCCION CONSULTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & A LANZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 225 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
TOLDOS D GREGORI SERVICIOS GENERALES - E.I.R.L.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 234 509
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0