Licitaciones Perú
Obra: S por Contrata de Siete (07) Proyectos de Inversión...

Ejecución de Obras por Contrata de Siete (07) Proyectos de Inversión Pública, con Ciu 2208357, con Cui 2448407, con Cui 2219779, con Cui 2219787, con Cui 2454167, con Cui 2463112, con Cui 2449069 para la Creación del Servicio de Protección y Muros de Contención en la Zona Norte, Centro y Sur en el Distrito de Puente Piedra.

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 05/10/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO LIMA NORTE por S/ 1,980,968.51 el 05/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1331-41
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,980,968.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obras por Contrata de Siete (07) Proyectos de Inversión Pública, con CIU 2208357, con CUI 2448407, con CUI 2219779, con CUI 2219787, con CUI 2454167, con CUI 2463112, con CUI 2449069 para la Creación del Servicio de Protección y Muros de Contención en la zona norte, Centro y Sur en el Distrito de Puente Piedra.

LP-SM-6-2020-CS-MDPP-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,980,968.51
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,980,968.51

Contrato

Título
71-2020-MDPP
Monto
Soles 248,930,58
Duración
91 días
07/12/2020 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
CONSORCIO LIMA NORTE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA