Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos - Compra Centralizada para el...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos - Compra Centralizada para el Abastecimiento por Un Periodo de Doce (12) Meses -aminofilina 25 Mg/ml 10 Ml Inyectable

La licitación LP-ABR-9-2025-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a AXIERTA S.A.C. por S/ 159,375.00 el 24/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158987
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS - COMPRA CENTRALIZADA PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES -AMINOFILINA 25 MG/ML 10 ML INYECTABLE

LP-ABR-9-2025-CENARES/MINSA-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AXIERTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,375.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 159,375.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 0358-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 159,375,00
Duración
120 días
13/11/2025 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
AXIERTA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 6 808 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030