Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de Obra: Mejoramiento y...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primaria y Segundaria de la Ie Claverito, Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto¿ - Cui Nº 2609257

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 09/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-8-2025-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISORES JH-WM por S/ 2,775,934.00 el 28/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-8-2025-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131661
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,275,602.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIA Y SEGUNDARIA DE LA IE CLAVERITO, DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CUI Nº 2609257

CP CON-SM-8-2025-CSCO-GRL-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
15/05/2027
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISORES JH-WM
Monto adjudicado
S/ 2,775,934.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,275,602.12 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 062-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 2,775,934,00
Duración
540 días
21/11/2025 → 15/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
2025-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 775 934
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 799
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926