Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo Umamarca - Pomacocha - Emp Pe 308 (pucaccasa) - Pomacocha - Andahuaylas- Apurimac - Log 16.30

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 22/07/2022 63 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2022-DSRTCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10407-37
Nulo — proceso cancelado
S/ 542,027.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA TRAMO UMAMARCA - POMACOCHA - EMP PE 308 (PUCACCASA) - POMACOCHA - ANDAHUAYLAS- APURIMAC - LOG 16.30

CP-SM-3-2022-DSRTCH-1
Publicado
22/07/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (63)

CONSORCIO YURIANA
Ver historial
CONSORCIO VIAL SIERRA SUR
Ver historial
CONSORCIO TECOR
Ver historial
CONSORCIO MAGUGO
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
ALLCCA PEREZ EVER
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELAZQUE PEVE JHONATAN STONY
Ver historial
ASOMA ARTE E INGENIERIA S.A.C
Ver historial
JRP CONSTRUCTORA PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D&R CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
CONSTRUCTORES Y CAMINEROS S.C.R.LTDA.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KCASAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 35 910
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
CAYLLAHUA PUMA INDIRA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
SOSACE INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SOSACE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION APURIMAC TRANSPORTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 604 296
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY