Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Viru - Huacapongo, Provincia de Viru

Servicio de Mantenimiento de Conservación de la Calzada de la Via Provincial Li-1144: EMP. Li-119 (tomabal) ¿ Huacapongo¿ ¿ LONG. 8.8 Km, del Distrito de Virú, Provincia de Virú, Departamento la Libertad del Proyecto Ejecutado - Mejoramiento de la Carretera Viru - Huacapongo, Provincia de Viru

Municipalidad Provincial de Viru Viru 19/05/2026 11 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-8-2026-MPV/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1217010
Desierto — nadie ganó
S/ 429,419.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CONSERVACIÓN DE LA CALZADA DE LA VIA PROVINCIAL LI-1144: EMP. LI-119 (TOMABAL) ¿ HUACAPONGO¿ ¿ LONG. 8.8 KM, DEL DISTRITO DE VIRÚ, PROVINCIA DE VIRÚ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD DEL PROYECTO EJECUTADO - MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA VIRU - HUACAPONGO, PROVINCIA DE VIRU

CP-ABR-8-2026-MPV/DEC-1
Publicado
19/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MB & HNOS SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 390 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU