Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorios y Talleres y Mobiliario de...

Adquisicion de Equipo de Laboratorios y Talleres y Mobiliario de Laboratorio y Talleres; en El(la) Laboratorios de la Facultad de Agronomia de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo Ciudad Universitaria Distrito de Lambayeque, Provincia Lambayeque, Departamento Lambayeque, con Cui 2475075.

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 29/10/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CORPORACION DAMAR S.A.C. por S/ 54,000.00 el 15/12/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1907-7
Desierto — nadie ganó
S/ 2,500,434.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIOS Y TALLERES Y MOBILIARIO DE LABORATORIO Y TALLERES; EN EL(LA) LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO CIUDAD UNIVERSITARIA DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE, con CUI 2475075.

LP-SM-5-2021-UNPRG/CS-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
13/01/2022
Fin contrato
13/03/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DAMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 54,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,500,434.45 Se adjudicó 97,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-UNPRG-UA
Monto
Soles 54,000,00
Duración
59 días
13/01/2022 → 13/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO ISA INDUSTRIAL INVERSIONES MAURICIO RIOS EIRL
Ver historial
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
ORTOPEDIA FIOSIOMAX E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
CORPORACION MALVEC S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557