Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud Ene el Centro de Salud Ttio, en...

Contratacion de Equipos de Diagnostico por Imágenes, para la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud Ene el Centro de Salud Ttio, en el Distrito de Wanchaq, Provincia, Departamento, Region Cusco

Gobierno Regional de Cusco-salud 09/08/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GERESA-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco-salud fue adjudicada a GAMEL S.R.L. por S/ 876,250.00 el 19/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GERESA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10451-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EQUIPOS DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES, PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD ENE EL CENTRO DE SALUD TTIO, EN EL DISTRITO DE WANCHAQ, PROVINCIA, DEPARTAMENTO, REGION CUSCO

LP-SM-2-2022-GERESA-CUSCO-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 876,250.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 879,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2022 GERESA CUSCO
Monto
Soles 876,250,00
Duración
1157 días
11/10/2022 → 11/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDIVIL GARCIA PERCY
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 62 850en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO CUSCO