Licitaciones Perú
Compra de Vestuario de Faena para el Personal Operativo de la...

Adquisicion de Vestuario de Faena para el Personal Operativo de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/06/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INVERSIONES Y CONFECCIONES ORTIZ S.R.L. - INVER-CONORT S.R.L. por S/ 583,800.00 el 17/09/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-168
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO DE FAENA PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-7-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
22/10/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
17/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONFECCIONES ORTIZ S.R.L. - INVER-CONORT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 583,800.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 608,750.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2021-MML-GA-SLC
Monto
Soles 583,800,00
Duración
39 días
22/10/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MULTIPLES ECONTEX S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
CREACIONES TRAFFIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CREACIONES TRAFFIC S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS Y PROVEEDORES OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
GARCIA Y SILVA SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
MELVEL E.I.R.L.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
DEAL CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300