Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la MZ. T Lote...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la MZ. T Lote 1 del P.V. Sector 3b-3d Zona URB. Buenos Aires (alameda San Fernando) del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash¿ con Cui N°2663961

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 14/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-38-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SAN FERNANDO por S/ 339,558.00 el 24/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-38-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160308
Contratado — proceso cerrado
S/ 339,558.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA MZ. T LOTE 1 DEL P.V. SECTOR 3B-3D ZONA URB. BUENOS AIRES (ALAMEDA SAN FERNANDO) DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con CUI N°2663961

LP-ABR-38-2025-MDNCH/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 339,558.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 339,558.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 317-2025-MDNCH-OLOCP
Monto
Soles 339,558,00
Duración
60 días
12/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 721 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289