Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Analizadores y Registradores de Tensión Ntcse y...

Servicio de Calibración y Mantenimiento de Equipos Analizadores y Registradores de Tensión Ntcse y Ntcser y Reparación de Equipos Analizadores de Redes, Registradores Trifásicos y Monofásicos (incluye Reemplazo de Accesorios)

La licitación CP-SM-2-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C. por S/ 159,501.78 el 30/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,691.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CALIBRACIÓN Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ANALIZADORES Y REGISTRADORES DE TENSIÓN NTCSE Y NTCSER Y REPARACIÓN DE EQUIPOS ANALIZADORES DE REDES, REGISTRADORES TRIFÁSICOS Y MONOFÁSICOS (INCLUYE REEMPLAZO DE ACCESORIOS)

CP-SM-2-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
13/06/2027
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,501.78
11 postores presentados Valor referencial S/ 544,691.22 Se adjudicó 70,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2025/ENOSA
Monto
Soles 159,501,78
Duración
731 días
12/06/2025 → 13/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 934 750
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA