Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación de Estudios de Pre Inversión a...

Contratación de Consultoría de Obra para la Formulación de Estudios de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo I (queuña-r038-ap950-saccana) y el Tramo Ii (r038-choaquere) del Distrito de Ch

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-CS-MDCH-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1241560
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DE ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO I (QUEUÑA-R038-AP950-SACCANA) Y EL TRAMO II (R038-CHOAQUERE) DEL DISTRITO DE CH

CP-ABR-5-2026-CS-MDCH-4
Publicado
14/08/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
19/08/2026 09:20

Seguimos este proceso desde el 19/08/2026 · última verificación 19/08/2026 09:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-08-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0