Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Túpac...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Túpac Amaru (tramo: AV. Naranjal ¿ AV. Revolución, Distrito de Comas, Provincia de Lima - Lima).

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 27/11/2019 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a GEOMETRICA INGENIERIA DE PROYECTOS, SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,019,834.15 el 17/02/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,133,149.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. TÚPAC AMARU (TRAMO: AV. NARANJAL ¿ AV. REVOLUCIÓN, DISTRITO DE COMAS, PROVINCIA DE LIMA - LIMA).

CP-SM-9-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
30/05/2020
Fin contrato
16/09/2020
Adjudicación
17/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMETRICA INGENIERIA DE PROYECTOS, SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,019,834.15
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,133,149.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,019,834,15
30/05/2020 → 16/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO PROYECTO NARANJAL
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES AGÜERO INGENIERIA Y AGUA E.I.R.L.
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
BAZAN BARRETO JUAN LUIS
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000