Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomiendas para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajería y Encomiendas para la Corte Superior de Justicia de Lambayeque

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 12/06/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CS-CSJLA/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA por S/ 716,160.00 el 08/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CS-CSJLA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483829
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,020.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDAS PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

CP-SM-2-2018-CS-CSJLA/PJ-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA
Monto adjudicado
S/ 716,160.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 847,020.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2018-P-CSJLA/PJ
Monto
Soles 716,160,00
23/11/2018 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-10-25 · DOC
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
OPCION POST S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO