Licitaciones Perú
Suministro de Y Colocacion de Alcantarilla Metalica para Drenaje...

Descolmatacion de Dren Elias Aguirre y Dren Pascualito con Suministro y Colocacion de Alcantarilla Metalica para Drenaje Pluvial, Distrito de Tamarindo, Provincia de Paita, Departamento de Piura

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1016863
Desierto — nadie ganó
S/ 916,770.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DESCOLMATACION DE DREN ELIAS AGUIRRE Y DREN PASCUALITO CON SUMINISTRO Y COLOCACION DE ALCANTARILLA METALICA PARA DRENAJE PLUVIAL, DISTRITO DE TAMARINDO, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
27/02/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSORCIO ELIAS AGUIRRE
Ver historial
CONSORCIO TAMARINDO
Ver historial
CONSORCIO PASCUALITO
Ver historial
CONSORCIO TAMARINDO
Ver historial
CONSORCIO ELIAS AGUIRRE Y PASCUALITO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTI SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RM CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA