Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Voz y Datos para el Programa Juntos

Servicio de Transmisión de Voz y Datos para el Programa Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 23/12/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 999,696.00 el 22/03/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200148-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,390,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transmisión de voz y datos para el Programa JUNTOS

CP-SM-2-2021-PNADP-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
27/07/2022
Fin contrato
26/07/2024
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,696.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,390,000.00 Se adjudicó 28,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022
Monto
Soles 999,696,00
Duración
730 días
27/07/2022 → 26/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-03 · PDF
Ver documento
DOC
2022-03-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525