Licitaciones Perú
Servicio de Operación de la Planta de Tratamiento de las Aguas...

Servicio de Operación de la Planta de Tratamiento de las Aguas Embalsadas en la Relavera Quiulacocha Provincia y Departamento de Pasco

Empresa Activos Mineros Sac Lima 24/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO HIDROLED 2 por S/ 2,480,331.37 el 06/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,512,942.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LAS AGUAS EMBALSADAS EN LA RELAVERA QUIULACOCHA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PASCO

CP-SM-2-2025-AMSAC-1
Publicado
24/03/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDROLED 2
Monto adjudicado
S/ 2,480,331.37
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,512,942.54 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-023-2025
Monto
Soles 2,480,331,37
Duración
364 días
01/08/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO HIDROLED 2 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 480 331
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 491 224
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700